Елена Удалова

в чём отличия гидрасамолета от летающей лодки?

у гидрасамолета вместо колес, поплавки? а летающая лодка садится на брюхо?

Владимир Додонов

Гидросамолет обычно выполнен с формой кузова напоминающей лодку. Поэтому он может садиться своим днищем непосредственно на воду, то есть на брюхо. Но, шасси для посадки на аэродром, скрытое в днище, у него, как правило, тоже имеется. А легкий самолет, типа АН-2, предназначенный для взлета и посадки на аэродром при помощи шасси, после установки поплавков так же может быть переоборудован в гидросамолет.

Павел Титов

правильно

Людмила Абазина

Летающая лодка один из типов гидросамолетов. А с поплавками тоже гидросамолет но поплавковый, а есть еще и гидросамолет-амфибия.

Александра Решетникова

Совсем не обязательно чтобы гидросамолёт садился на брюхо.
Например, у японских гидросамолётов-истребителей для этого был поплавок снизу.

http://modelist-konstruktor.com/images/arch/32-gidroistrebitel_a6m2_n_ruf/1.jpg