Арина Сизова

Причастность Никона к расколу церкви в 17 веках. Какое имел отношение Никон к расколу церкви в 17 веках и как он повлеял.

Александр

Самое прямое- заставил креститься тремя перстами, инициировал начать перевод древних канонических текстов, внося в них изменения, были изменены некоторые службы- в результате возникло движение старообрядчества, которое существует до сих пор

Иринка

Патриарх Никон явился вдохновителем ново-православия с его исправлениями в богослужеб-
ной лит-ре, с изменениями в богослужебной
практике. А старо-православные клир и миряне, жившие по законам Византии, к тому вре-
мени уже уходящими в прошлое в виду их непонимания (изменение языка со старо-сла-
вянского, древнерусского, на близкий к современному), не сумели приспособиться к
этим изменениям. Никон лично исправлял
правосл-ю лит-ру и богослужение. рьяно и
непримиримо.
прав