Любовь

Гренландия определение

Марулька Мулька

Гренландия в переводе означает Зеленая Земля, хотя местное население эскимосы-инуиты называют свою землю "Калааллит Нунаат" что означает "Земля людей". Хотя это не совсем так. Гренландия - это самый большой остров в мире, его площадь более 2 миллионов квадратных километров, а проживает здесь всего лишь чуть более 63 тысяч людей. На такой площади могло бы разместиться восемь Англий или пять Норвегий с таким же количеством населения. Но это не возможно, потому как почти три четверти Гренландии это земля полостью покрыта вечными льдами. И все же люди здесь живут. Мало того, по данным ООН, уровень жизни в Гренландии настолько высок (не исключено, что это очередное враньё. Включишь ящик, так везде хорошо, только не в России), что по этому показателю она входит в десятку самых обеспеченных стран мира. Парадокс? Ни чего подобного. Все определяется отношением людей и его жизненной позицией. Этот северный остров не то, что Багамы или Новая Гвинея, здесь не посидишь под пальмой откуда сверху падают кокосы. Здесь на севере все добывается тяжелым трудом, часто с риском для жизни. Живущие здесь люди не привыкли бездельничать и поэтому здесь, несмотря на холода и длинную зиму, созданы вполне комфортные условия для жизни, работы и отдыха...

Подробнее:
http://national-travel.ru/arctic/geo-arctic/grenlandiya.html

Унтан Султан

самый большой остров Земли, расположенный к северо-востоку от материковой Северной Америки, между 59°45. и 83°39. с. ш. В прошлом колония, а с 1979 самоуправляющаяся территория в составе Дании. Протяженность острова с севера на юг 2690 км, наибольшая ширина 1300 км. Общая площадь 2175,6 тыс. кв. км. Канадский остров Элсмир отделен от северо-западного берега Гренландии проливом шириной 19 км. Датский пролив шириной 320 км разделяет Исландию и юго-восточное побережье Гренландии. Расстояние от Гренландии до Шпицбергена 440 км, между ними простирается Гренландское море. На западе Гренландию отделяют от Баффиновой Земли море Баффина и Девисов пролив. Главный город - Нуук (Готхоб).