Роман Гусев

Какие товары из Швейцарии продаются в наших магазинах?

Анна Соколова

На мировом рынке швейцарские компании и фирмы обладают высокой конкурентной способностью. Благодаря этому более 90% продукции экспортируются за рубеж, в первую очередь часы, шоколад и сыр .
Однако важнейшими экспортными поставками являются продукты машиностроения, электронной и химической промышленности. Именно на их долю приходится около половины всех экспортных доходов страны.
Швейцария – ведущий поставщик следующей продукции: ткацкие станки, бумага и печатные станки, штамповочные машины для обработки металлов, эскалаторы и лифты, упаковочный материал, железнодорожные зубчатые рельсы.

Каждая третья компьютерная мышь, проданная в мире, произведена швейцарской фирмой Logitech. Одна треть высокотехнологичных текстильных машин, реализуемых на мировом рынке, выпущена Швейцарией. Девять из десяти шариков для шариковых ручек произведены на швейцарском оборудовании.

Товары Швейцарии в России:
канцелярские товары
парфюмерные изделия
пищевые изделия
компьютерная техника
Часы

А это ВАМ: