Сергей Токарев

Помогите пожалуйста расставить коэффициенты в уравнении: Na2S2O3+H2SO4=S+SO2+Na2SO4+H2O

Геннадий Дьяконов

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2 + S, ничего уравнивать не нужно. Формально это уравнение обменной реакции с последующим разложением тиосерной кислоты:
Na2S2O3 + H2SO4 = H2S2O3 + Na2SO4
H2S2O3 = H2O + SO2 + S.

Ольга Хайруллина

В этом уравнении коэффициенты не нужны, так как число атомов всех элементов равно до реакции и после. Более того, это не окислительно- восстановительная реакция. В тиосульфате натрия сера имеет степень окисления (+4) и (0),также, как и после нее.