Zarina Kobulova

Здравствуйте! Расскажите всё про корни и степени

Желательно подробно и с примерами.. . а то в интернете непонятно... у меня завтра ГИА пробное..

Анастасия Калинина

ну, начну с далека... Числа заложены в понимании каждого человека, это как базис-основа всего. Мы можем с Вами спорить о красоте, о чувствах, но числа остаются числами, они для всех одинаковы. Поэтому Вы легко должны понять, что я скажу.
Любое число можно умножить на другое, а потом еще на одно и так до бесконечности. Почему-то в природе очень-очень часто приходится умножать числа сами на себя, т. е. 2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2. Ну раз уж приходится умножать числа на себя так часто, то давайте хоть упростим запись, так думали люди и придумали заменить 2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2 на (2^15), так появились "степени", т. е. 2 в 15-ой степени. Приходилось решать и обратные задачи, дано какое-либо число, нужно узнать сколько одинаковых чисел перемножили чтобы получилось данное число, так появились корни, т. е. если дано число 32768 и нужно найти его корень 15 степени, то нужно найти число, при умножении которого на себя 15 раз мы получим 32768, это и будет его корень 15 степени, это число 2 т. к. 2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2*2=32768