Катенька Петрова

Химия. Очень срочно!

Какова масса сорбита, полученного при восстановлении 20 гр. водорода глюкозы, полученной в ходе гидролиза 10 гр фильтрованной бумаги (целлюлозы) , если потери при гидролизе составили 1%?

Имран Кхан

11,12 грамма. Водород в большом избытке, нужно взять молекулярные массы глюкозного остатка в целлюлозе (162 а. е. ) и сорбита (182 а. е.) , помножить 10 на 182, поделить на 162, и, чтобы учесть потери, помножить на 0,99