Ви
Виталий

почему англизкая недля начинается с воскресения

Anatoliy A.с

Это все пошло от евреев. У них неделя заканчивалась субботой - седьмым днем (шаббат - 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал) , а воскресенье начинало следующую неделю.
Можно сказать, они унаследовали эту традицию от евреев и Константина 1 после принятия христианства.
У славян было все по-другому. Есть сведения, что у славян в неделе было 9 дней. http://ru.wikipedia.org/wiki/Неделя [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] С принятием христианства был принят новый календарь, в котором лучшим, последним днем стало воскресенье, а понедельник стал первым днем.
Так что английская неделя - это традиционная неделя, а руссая с первым днем, выпадающим на понедельник - это обновленная неделя.

Paruyr Bayramyan

Потому что они на западе.

Ирина Андреева

Не только в Англии, у нас в Израиле тоже, вроде и в США. Наверно много где еще.

Николай Большой У

когда вы воскресните, это будет ваш первый день новой жизни, а понедельник будет уже вторым.
Сначала отдых, а потом работа.
А русских сначала работа, потом субботник, а потом воскресник. И никакого отдыха.

Тимур Галиев

АнглиЙСкая недЕля с воескресенЬя, потому что, по легенде, бог воскрес и началась новая жизнь.

Denis Tsok

чтобы не работать в первый день недели