Эльмира Асаналиева

Как найти тональность у построенного от звука тритона? Можно правило

Как найти тональности (4 тональности) Сколько и где нужно отсчитать, чтобы узнать тональность?

Дмитрий Берестовой

Очевидно, надо почитать в учебнике или в интернете статью про тритоны и на каких ступенях натуральной и гармонической мажорной и минорной гаммы они образуются. Вот и будет 4 тональности.

"Диатонические тритоны строятся в натуральном мажоре на IV и VII ступенях, и в натуральном миноре — на VI и II ступенях.

Тритоны гармонического вида строятся в гармоническом мажоре на VI (пониженной) и II ступенях, и в гармоническом миноре — на VII (повышенной) и IV ступенях ["