Кр
Кристина

помогите пожалуйста найти средства художественно выразительности?

на поле куликовом. нужно найти средства художественной выразительности. . и пожалуйста напишите какие они (ну например метафора, эпитет и тд)

Мы, сам-друг, над степью в полночь стали:
Не вернуться, не взглянуть назад.
За Непрядвой лебеди кричали,
И опять, опять они кричат.. .

На пути - горючий белый камень.
За рекой - поганая орда.
Светлый стяг над нашими полками
Не взыграет больше никогда.

И, к земле склонившись головою,
Говорит мне друг: "Остри свой меч,
Чтоб недаром биться с татарвою,
За святое дело мертвым лечь! "

Я - не первый воин, не последний,
Долго будет родина больна.
Помяни ж за раннею обедней
Мила друга, светлая жена!
8 июня 1908

В ночь, когда Мамай залег с ордою
Степи и мосты,
В темном поле были мы с Тобою, -
Разве знала Ты?

Перед Доном темным и зловещим,
Средь ночных полей,
Слышал я Твой голос сердцем вещим
В криках лебедей.

С полуночи тучей возносилась
Княжеская рать,
И вдали, вдали о стремя билась,
Голосила мать.

И, чертя круги, ночные птицы
Реяли вдали.
А над Русью тихие зарницы
Князя стерегли.

Орлий клёкот над татарским станом
Угрожал бедой,
А Непрядва убралась туманом,
Что княжна фатой.

И с туманом над Непрядвой спящей,
Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
Не спугнув коня.

Серебром волны блеснула другу
На стальном мече,
Освежила пыльную кольчугу
На моем плече.

И когда, наутро, тучей черной
Двинулась орда,
Был в щите Твой лик нерукотворный
Светел навсегда.
14 июня 1908

Светлана Молчанова

ЭПИТЕТЫ служат для украшения, образности. цветистости нашей речи - святое дело, раннюю обедней, в темном поле, ночных полей, княжеская рать, Непрядва спящая, в одежде свет струящий, на стальном мече, пыльная кольчуга, тучей черной

МЕТАФОРЫ - это те выражения, которые на самом деле быть не могут -горючий белый камень, поганая орда, родина больна, светлая жена, Доном темным и зловещем, сердцем вещемт в крике лебедей, с полуночи тучей возносилась, тихие зарницы князя стерегли, орлий клекот угрожал бедой, река убралась туманом, что княжна фатой, серебром волны блеснула другу, твой Лик Нерукотворный.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - это когда живые действия поступки автор переносит на неодушевленные предметы -- здесь например - река убралась ( нарядилась) туманом, родина больна.
Подкорректируйте еще сами.
Удачи!