Тома Гроздова

помогите решить. в инете все не то

В деревянный шар массой т1=8 кг, подвешенный на нити длиной l=1,8 м, попадает горизонтально летящая пуля массой т2=4 г. С какой скоростью летела пуля, если нить с шаром и застрявшей в нем пулей отклонилась от вертикали на угол =3°? Размером шара пренебречь. Удар пули считать прямым, центральным.

Сергей Павлов

Нужно воспользоваться законом сохранения импульса для нахождения скорости бруска (шара) (столкновение абсолютно неупругое)
m*V=(m+M)*u
далее воспользуемся законом сохранения для бруска для определения скорости бруска:
1/2 (m+M)*U^2 =(m+M)*gh
h=L-L*cosα
u=корень (2*g*L(1-cos α))
дальше находим V
V=(M+m)/m * корень (2gL(1-cos α))
V= (8кг+0,004кг) / 0,004кг *корень (2*9,81*1,8м*(1-cos3)) =2001 *0.22 =440.22 м /сек