Андрей Зайцев

я не могу решить задачу по математике 4 класса.

Вот сама задача: Женя отдыхает на даче и ездит на велике встречать папу который приезжает на электричке. В тот момент, когда папа выходит из электрички, Женя отправляется на станцию. Папа идет с скоростью 50 м/мин. Скорость, с которой едет женя на велике- 200м/мин. Расстояние от дачи до станции равно 4 км. Через сколько минут Женя встретится с папой ?

Алексей Нестеров

Расстояние от дачи до станции имеет промежуточную точку - место встречи.
Расстояние, которое прошел папа от станции до места встречи, плюс расстояние, которое проехал Женя от дачи до места встречи, в сумме = 4000 м.
Папа от станции до места встречи идет столько же минут, сколько Женя едет от дачи до места встречи. Обозначим это время буквой t.

Расстояние - это скорость, умноженная на время. На основании того, что я написала выше, можем записать:
50*t + 200*t = 4000
(50+200)*t = 4000
250*t = 4000
t = 4000/250
t = 16 мин

За это время папа успеет пройти 50*16 = 800м; Женя успеет проехать 200*16 = 3200 м = 3,2 км.
800 + 3200 = 4000 м = 4 км, задача решена верно.

Maria Tolkacheva

50+200=250м\мин - скорость сближ
4000м: 250м/мин=16 минут