Ольга Воробейчик

помогите пожалуйста с пересказом по повести "Убиты по Москвой". пересказ нужен по главам. если можно ближе к тексту

Елена Золовкина

Рота кремлев­ских курсантов идет на фронт. Действие проис­ходит в ноябре 1941 г. ; фронт прибли­жа­ется к Москве. По пути курсанты встре­чают спец­отряд войск НКВД; когда рота приходит в подчи­нение пехот­ного полка из москов­ских опол­ченцев, выяс­ня­ется, что пуле­метов нет: у курсантов оста­ются только само­за­рядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином. Нужно рыть окопы, и взвод лейте­нанта Алексея Ястре­бова быстро выполнил задание. Появ­ля­ются немецкие само­леты, но пока не бомбят. К позиции взвода подходят вышедшие из окру­жения бойцы, среди которых — генерал-майор, командир дивизии. Выяс­ня­ется, что прорван фронт и соседняя деревня занята немцами.

Начи­на­ется обстрел, убиты шестеро курсантов и политрук. Капитан Рюмин, командир роты, полу­чает приказ отсту­пить, но пока он посылал связ­ного в штаб полка, рота оказа­лась окру­жена немцами. Капитан решает идти в наступ­ление. Рота окру­жает занятое немцами село и внезапным ударом зани­мает его. Алексей в первом близком бою испы­ты­вает страх и отвра­щение — ему прихо­дится убить немца.

Бойцы подходят к лесу — но тут начи­на­ется само­летный налет, бомбар­ди­ровка, а за само­ле­тами в лес входят танки и пехота немцев. Упав на землю, в воронку, Алексей оказы­ва­ется рядом с курсантом из третьего взвода, который, как пони­мает лейте­нант, «трус и изменник» , — ведь идет бой и другие гибнут. Но курсант исступ­ленно шепчет Алексею: «Мы ничего не сможем.. . Нам надо остаться живыми.. . Мы их потом всех, как вчера ночью... » Он просит лейте­нанта застре­лить его, чтобы не попасть в плен к немцам. После боя они вдвоем идут из леса и выходят на то место, где им ранее встре­тился отряд НКВД. Там они встре­чают капи­тана Рюмина и еще трех бойцов, оста­ются ноче­вать в скирдах сена. Наутро Алексей и капитан видят в небе бой совет­ских истре­би­телей с немец­кими «мессер­шмит­тами» ; наши «ястребки» поги­бают. Капитан Рюмин стре­ля­ется, и Алексей вместе с курсан­тами роют ему могилу. Тут появ­ля­ются два немецких танка — один из них идет на Алексея, тот бросает в танк бутылку с бензином, падает на дно могилы, — оказы­ва­ется, ему удается подбить танк. Курсанты, спря­тав­шиеся в скирдах, погибли; Алексей выби­ра­ется наружу и идет на восток.