Галина Ярмоленко

КАкие качества проявил андрий из татаса бульба в последний час и попдробнее. ?

Павлихин

покорность отцу.. .

если подробно -вот об этом чувстве.. .

ПОКОРНОСТЬ Он отпетого болвана\ Возведет в вельможи. \ Ну а те, кто смотрит гордо, \ Те ему негожи.. . Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь четвертая\ЗАВЕЩАНИЕ ПЕРУНА

ПОКОРНОСТЬ Пусть в час, когда на морем черным, \ Шторм разрывает небеса, \ Вдруг станет ветер вам покорным, \ Попутным, нежным и просторным, \ Чуть трогающим паруса. Павел Лукницкий 1928 Пусть в час, когда на морем черным,

ПОКОРНОСТЬ Был бы я добрей и покорней\ И не путался средь борозд, \ Я, наверно, пустил бы корни\ И навечно к земле прирос. Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ БАСТАРДЫ

ПОКОРНОСТЬ На плитах\Каменных гробов\В музейной запыленности\Я видел головы рабов, \Склоненные в покорности. Василий Федоров 1962 ТРУДНАЯ ГОРДОСТЬ

ПОКОРНОСТЬ Ax! поистине всё это кончится бедой! \Есть же и предел несчастьям, больше так нельзя. \Это слишком: скот покорный гонят на убой, \И лежит он, мертвым взором по крови скользя! Хромой сонет Поль Верлен. Перевод Г. Шенгели

ПОКОРНОСТЬ Будет вся тебе покорна, \Как голубица кротка, \И заснёт, шепча у чёлна, \Тихоструйная Ока. Дмитрий Ознобишин 1830 Из цикла «Гинекион» \Стень

ПОКОРНОСТЬ Едят. Отец угрюм и сумрачен, жует, \Еду отвратную запихивая в рот; \В его лице едва ль покорность кто уловит, \И нож он, кажется, к другим делам готовит. Ужин Поль Верлен. Перевод Г. Шенгели

ПОКОРНОСТЬ Еще ты каждый миг моей покорна воле, Ты тень у ног моих, безличный призрак ты; Покуда я дышу - ты мысль моя, не боле, Игрушка шаткая тоскуюшей мечты. Афанасий Фет1884

ПОКОРНОСТЬ Какою нежной и покорной\Ты притворяешься теперь! \Над суетою жизни вздорной, \Ты раскрываешь веер черный, \Как в церковь открывают дверь. Ирина Одоевцева 1950

Покорность Мне бы склониться, покорность терпя, Веря и снам и подковам. Как же могу я дышать без тебя? С кем-то обмолвиться словом? Татьяна Кузовлева

ПОКОРНОСТЬ Про себя повторяя: «Какой во мне прок? \Коли ей нужен такой, пусть забирает» , -\Судьбе своей покорился. Эзра Паунд. Перевод С. Квиткина Стихотворения 1908-1925 гг. Аридис

ПОКОРНОСТЬ Стиха ноток\Пошел по руслу — плавно и просторно, Послушный ритму, замыслу покорный. Как будто кто-то угол осветил. Где я топтался слепо и несмело. Дута моя. набравшись свежих сил. Внезапно распрямилась и взлетела, II там, в пространстве, подыскал я слово Для истины, что вдруг предстала новой: Давид Кугультинов. 1973 Перевод Ю. Нейман ИЗ БРАТИСЛАВСКОЙ ТЕТРАДИ

ПОКОРНОСТЬ Стоял суровый, многодумный, Судьбе покорный, нем и глух... Все чаще над станком бесшумным\Стальные сети вил паук.. . Сергей Обрадович 1920 ЗАВОД

ПОКОРНОСТЬ Я хуже вас, увы, в грехах я весь, \Вам воздаянья страх знаком едва ли.. . \Да, чудо в том, что нам покорны твари, \И все ж пребудет чудом из чудес, \Что сам Творец на гибель шел в смиренье \За нас - его врагов, его творенья!. . СВЯЩЕННЫЕ СОНЕТЫ Джон Донн. Перевод Д. В. Щедровицкого

ПОКОРНОСТЬ\В детстве Коинор [1] влек мои мечтанья, \С ним - персидский блеск, пышность папских зал, \Гелиогабал и Сарданапал! Покорность Поль Верлен. Перевод Г. Шенгели

покорностьВот я стою, всему покорный, У немерцающей стены. Что сердце? Свиток чудотворный, Где страсть и горе сочтены! Александр Блок 1906