Ирина С

как зделоть звуко буквеный анализ слова пояс?

Dj Suhanov Breack

Привет, Лена! Если еще что-то помню.. .
пояс - 4 буквы, 5 звуков, 2 гл, 2 согл, по-яс

Ир
Ирина

Пояс - 2 слога, ударение на 1-ом; перенос: по-яс; 4 буквы, 5 звуков: [п о й и с ]
[п ] - согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой П;
[о ] - гласный, ударный, об. б. О;
[й ] - согл. , мягкий, зв. , непарный, об. б. Я, не соответствует "своей" букве;
[и ] - гласный, безуд. , об. б. Я, не соотв. "своей" букве;
[с ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. С.