Ольга Ширяева

В чем разница между аристократией и меритократией?

Светлана Изотова

в 4 словах: меритократия - царство разума, аристократия - царство знатнейших

Djanuska Lapuska

Меритокра́тия (букв. «власть достойных) — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.
Аристокра́тия («знатнейший, благороднейшего происхождения» и «власть, государство, могущество» ) — форма государственного правления, при которой власть принадлежит знати.