Ainura

Назовите ваши любимые группы Эксперементал (Авант-гарде) метал! а также мат-метал, пост-метал

MetalVision
назовите согласно рейтингу своему ваши любимые группы Эксперементал (Авант-гарде) метал и близких ему стилей - мат-метал, пост-метал

Главное условие
1)ГРУППЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СФОРМИРОВАНЫ НЕ РАННЕЕ 1985 года
2) обязательно напишите какая это страна
3) обязатьльно пишите строго рейтинг (хоть тройку но желательно 10-ку (или топ 13) любимых или более менее групп.
разрешаю максимум написать 13 групп, если много у вас вариантов

Мой выбор такой
1 место - Waltari (fin)
2 место - Meshuggah (swe)
3 место - Sunn O)))(usa)
4 место - Aggaloch (usa)
5 место - Sygh (jpn)
6 - Mastodon (usa)
7 - Opeth (usa)
8 - ulver (nor)
9 - tiamat (swe)
10 - therion (swe)
11 - draconian (swe)
12- opera ix (ita)
13- dakrya (gre)

а какие у вас самые любимые группы эксперементального метала, пост-метала и мат метала?

раз Sun O не метал - отдаю третье место тогда Die Apokalyptuschen Reiter

Александр Андрусенко

1. Borknagar (nor)
2. Solefald (nor)
3. Vintersorg (nor)
4. Sólstafir (ice)
5. Quadrivium (nor)
6. Ulver (nor)
7. Meshuggah (swe)
8. Týr (fo)
9. Fjoergyn (ger)
10. Nucleus Torn (Ch)
11. Sigh (jpn)
12. Umbrtka (Cze)

Елена Гальцева

1) Atoma
2) Landforge
3) in The Silence
4) Kokomo
5) Hedvika