Марат

Химики!))) 3 милизации ацетилена и напишите структурную формулу гомолога и изомера для толуола) помогите! плохо понимаю

Ольга Кравченко

3С2Н2=С6Н6-тримеризация

Вадим Кузьмин

Тримеризация ацетилена: 3C2H2 = C6H6
Гомологи - вещества, которые отличаются друг от друга на -CH2- группу.
Изомеры - вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение.
Гомолог толуола: C6H5-CH2-CH3 (этилбензол) .
Изомеров у толуола среди гомологов бензола нет. Но можно взять, например, алкин с двумя тройными связями или семичленный цикл с тремя двойными связями:
HCC-CH2-CH2-CH2-CCH (между СС тройная связь) , -CH2-CH=CH-CH=CH-CH=CH- (нужно только замкнуть в кольцо - получится семиугольник).