Стиночка Ахмедуллаева

при переводе помещения из жилого в нежилое требуется ли согласие жильцов?

Ванечка

Действия будут регулироваться статьями:
ст. 22(Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение) ;
ст. 23(Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение) ;
ст. 24(Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение) ;
Жилищного Кодекса РФ.

Ст. 23 п. 2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения) ;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) .

Алексей

Согласие всех собственников квартиры.
Согласие соседей нет.

Настя

Нет, ни жильцов, ни мертвецов согласия не требуется.
Согласие нужно только от собственников.

Юр
Юра

Да, нужны подписи всех владельцев, кто проживает в доме. Если это многоквартирный дом, то всех владельцев квартир. Их согласие обязательно, списки предоставлять необходимо .