Ольга Лисеенко

ИСтория города Буя! Пожалуйста отвечайте быстро... ПРОШУ))) Мне очень надо) Или скиньте ссылку) Где нап. про центр или луч!

Лестат Маланин

Буй был заложен в 1536 по приказу Елены Глинской, матери Ивана Грозного, как крепость, защищавшая восточные рубежи Московского государства от набегов казанских татар, мордвы и черемисов. Распространённая версия происхождения названия: открытое высокое место; площадь около церкви с домами для причта; кладбище. Существуют и иные предположения[3].

Однако уже через двадцать лет после своей постройки город потерял всякое военное значение — Казань была взята, набеги прекратились. Какой-то важной потребности, кроме почтовой, иметь ещё один город в 40 верстах от древнего Галича не было[4].

В 1587 в Буй были сосланы князья Василий и Александр Шуйские[5].

С 1778 — уездный город. В 1796—1802 при Павле I город был заштатным.
Герб города 1779 года

За первые три с половиной века число его жителей едва перевалило за 2 тысячи человек. За исключением чиновников и священников, большинство жителей составляли крестьяне, занимавшиеся каким-либо ремесленным промыслом. Ремесло было самым разнообразным: гончарное, скобяное, кожевенное, валяное, шерстяное, столярное, малярное, кузнечное, маслобойное и пр. (всего около 30 наименований по фискальному учёту середины XIX века). Общим признаком был его кустарный характер и низкое качество. Поэтому рынок сбыта был исключительно местным. Даже вывоз продукции в соседние районы считался коммерческой удачей.

Исключением являлась продукция винокуренного завода А. Ф. Кудрявцева: силами всего 40 работников производилось ежегодно 600 тыс. литров водки (до 50 литров в день на 1 рабочего; между прочим, зарплату они получали натурой — вёдрами водки). Благодаря мягкой болотной воде, продукция завода была очень высокого качества и находила сбыт даже в столицах.

Почти все население уезда проживало тогда в деревнях — раз в 30 больше, чем в городе. Начиная с середины XIX века в уезде, как и в целом по стране, начался быстрый рост численности населения. За 60 лет, с 1858 г. по 1917 г., число жителей уезда выросло с 55 494 чел. до 92 227 чел.

После этого времени численность стала неуклонно падать, а учёт её вестись округлённо, с точностью до тысячи. Теперь в районе живёт только 41 000 жителей. А в сельской местности — всего около 8800 человек. Плотность сельского населения уезда составлявшая некогда от 16 до 27 чел./км², сейчас составляет всего 2,7 — т. е. ровно в десять раз меньше.

В начале XX века судьба города круто изменилась. Через него началось строительство железнодорожной ветки из Петербурга и Вологды на Вятку и далее в Сибирь (Северное направление Великого Сибирского пути (Cеверный Транссиб), позже Северная железная дорога). Одновременно с юга через Данилов подошла железнодорожная ветка от Ярославля.

В августе 1905 года по реке Костроме в Буй на баржах прибыли паровозы серии ОВ и ОД, которые стали водить поезда на открывшемся 12-м участке тяги (Буйском участке) Северной железной дороги. В конце сентября 1905 года заканчивается строительство станции Буй (первый начальник — инженер Сергей Петрович Плотников, приехавший из Ярославля). 1 октября 1905 года открывается паровозное депо. 26 ноября 1906 года со станции Буй впервые отправился поезд в восточном направлении Транссиба до станции Галич. С этого времени Буй стал узловой железнодорожной станцией.

Открытие прямого железнодорожного сообщения с Санкт-Петербургом и Москвой крайне благоприятно сказалось на развитии города. За десятилетие численность выросла более чем вдвое и к 1917 г. уже составила 7000 человек. Вместе с железной дорогой стала развиваться и промышленность. Прежде всего — лесная, которая стала основной индустрией района[4]. В 1915 году был перестроен винокуренный завод: на его основе были оборудованы цеха химического завода Виленского товарищества. Железная дорога задала и градостроительные тенденции, поскольку основное развитие города шло вдоль неё. В эти годы общественными и жилыми зданиями активно застраивается центральная часть города (здания Торговых рядов, Дворянского собрания, земской больницы, гимназии и др.).

Bakhtiyor A.l.

Это вопрос не из категории юридическая консультация!