Иван Прасолов

Как называется мелодия близкая к человеческой речи

О.
Оксана ...

Может быть речетатив

Аликрам Новрузов

Речитати́в — вокальная музыкальная форма, не подчинённая симметрическому ритму, род певучего разговора.

По мере того как текст речитатива становится более лиричным и форма его расширяется, получая более содержательности в музыкальном отношении, речитатив бывает:
сухой (secco)
размеренный (a tempo)
певучий (ариозное пение) .
Речитатив
(итал. recitativo, от recitare - декламировать; франц. recitatif, нем. Rezitativ, англ. recitative) - род вок. музыки, осн. на стремлении приблизиться к естеств. речи. Однако это неизбежно носит условный характер, т. к. свободное интонирование речи не может быть точно воспроизведено в системе фиксированного муз. строя и регулярного ритма (см. Интонация) . Основные интонации речитатива являются муз. аналогией наиболее характерных и устойчивых речевых интонаций (напр. , вопроса, восклицания, обращения и пр.) . Подобно своим речевым прообразам, они сочетают в себе черты типовые и индивидуальные, отражая не только общий характер речевого высказывания, но часто и очень тонкие эмоц. оттенки. Фразировка и ритмика Р. определяются синтаксич. структурой текста и распределением речевых акцентов. Тематич. повторность, симметрия не характерны для Р.
Истоки Р. уходят в глубь времён: в муз. -речевые жанры нар. искусства (напр. , эпич. песни разл. народов) и в древнейшие жанры проф. иск-ва (напр. , литургич. псалмодия) .
Р. в собств. смысле слова возник в связи с рождением оперы и близких к ней монодич. жанров. Новый род вок. музыки мыслился его создателями - деятелями Флорентийской камераты - как возрождение напевной декламации антич. трагедии. В ранних операх Р. , чередуясь с более напевными хоровыми или сольными эпизодами, занимал осн. место, иногда достигая большой драматич. выразительности (К. Монтеверди) . Декламационность в Р. не противопоставлялась напевности, что отражено в термине recitare cantando (напевно декламировать) , применённом Марко да Гальяно в предисловии к опере "Дафна". Сопровождение Р. записывалось в виде basso continuo (см. 1-й пример на колонке 606).
Мелодич. и декламационное начала, объединённые в ранних образцах Р. , с течением времени обособились: каждое стало выполнять в опере свои функции. Осн. муз. содержание сосредоточилось в ариях, выражающих чувства героя, но статичных в драматич. отношении. Развитие действия в диалоге или повествование о к. -л. событиях стало функцией Р.

Во всех трёх родах правильная, осмысленная декламация имеет большое значение.

В вокальной музыке часто пользуются смешением трёх промежуточных родов речитатива, переходя от одного к другому. Для всех речитативов может служить текстом проза.

Также речитатив может употребляться в значении жаргонного словарного запаса, т. е. количество в лексиконе слов жаргонизмов

Михаил

речетатив

Юл
Юлия

если имеется ввиду тембр инструмента, похожий на человеческую речь, то это эффект дает или Harmonizer или Talkbox

Diana Adamiya

речетатив