Дмитрий Новиков

что такое ахиллобурсит?

Иринка Яринка

Под термином «ахиллобурсит» понимают воспаление, поражающее синовальную сумку ахиллова сухожилия. Причина появления ахиллобурсита может связана с повреждением синовиальной сумки неудобной обувью, чрезмерной физической нагрузкой, к примеру, с бегом на длинные дистанции, а также гематогенным или лимфогенным инфицированием.

Причина появления воспаления

Спровоцировать болезнь способны инфекции или воспалительные заболевания, артриты разных суставов, подагра.
Как проявляется воспаление

К основным симптомам ахиллобурсита относят:

резкую и непрекращающуюся в состоянии покоя боль в пятке;
отечность;
неоднородность тканей в области ахиллесова сухожилия

Ахиллобурсит проявляется также болью при ходьбе, отеком сухожилия, напоминающим веретено. Сухожильная сумка сильно отекает и над пяткой возникает утолщение, по форме напоминающее веретено.

Когда воспаление ахилловых сухожилий бывает двусторонним, то появляется сразу на обеих ногах. Обычно болезнь протекает на фоне воспаления в других суставах, и тогда врачи понимают, что дело приходится иметь с артритом. Но иногда при артритах ахиллобурсит появляется только на одной ноге, несколько опережает воспаление суставов. В этом случае врачи лечат артритический ахиллобурсит как травматический, при этом используются физиотерапевтические рассасывающие или согревающие процедуры, которые, впрочем, способны еще больше стимулировать воспаление. http://udoktora.net/chto-takoe-ahillobursit-81630/