Александр Буст

Скотоводы гор юга Сибири и Монголии перегоняют стада овец летом вверх, на горные пастбища, а зимой спускаются с ними вни

Скотоводы гор юга Сибири и Монголии перегоняют стада овец летом вверх, на горные пастбища, а зимой спускаются с ними внивниз а сухие степи и полупустыни на предгорных равнинах потому что:
а/ туда свозят сено, заготовленное на склонах гор
б\ после стрижки овцам в горах холодно
в\ овцы питаются сухой степно травой отавшейся с лета
г\ в высокогорьях зимой овцы страдают от недостатка кислорода
д\в горахзимой засыпает все дороги и связь перерывается

Dg
Dguliss

в) овцы питаются сухой степной травой оставшейся с лета

Ol
Olga

Летом вверху травы больше и не жарко-ведь климат континентальный. Ну а зимой внизу меньше шансов попасть под лавину, да и теплее.