Алена Макуха

Цилиндр описан около шара. Объем шара равен 24. Найдите объем цилиндра. Помогите с решением.

Игорь Гоцман

Из объёма шара вычислите его диаметр, этому диаметру равны высота и диаметр основания цилиндра. По известной формуле найдите объём цилиндра. Совсем несложно!

Диаметр шара, если известен его объем, можно найти используя формулу:
D = (6V/пи) ^1/3, где V – объем шара.

Формула объема цилиндра выглядит так:
V = SH ,
что значит, объем цилиндра равен произведению площади основания S на его высоту H. Площадь основания (у цилиндра это окружность) вычисляется как пи*D^2 / 4.