Алексей Дмитриев

Чей это флаг сверху жёлтый средний зелёный и внизу красный? Заранее спасибо. 🙂

Максим

Литва

Кристина Берзина

Флаг Литвы — официальный государственный символ Литовской Республики, представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — жёлтого, средней — зелёного и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 3:5.

15-я статья Конституции Литовской Республики, принятой референдумом 1992, устанавливает цвета Государственного флага — жёлтый, зелёный, красный. Детальное описание и порядок использования определяет Закон о Государственном флаге и других флагах (новая редакция 1 сентября 2004).

Пропорции флага в 1988—2004 1:2, как и у флага Литовской ССР. С 1 сентября 2004 пропорции изменены на 3:5.

Жёлтый цвет символизирует свет и солнце, зелёный — траву, красный — кровь, пролитую за Литву.

Кирилл Андреев

Литва, как я знаю

Галина Тихонова

ПО МОЕЙ карте ЛИТВА