Ra
Rastaman

помогите пожалуйста) ) какие в Западной Сибири молодые города? ? как они возникли и особенности их экономики

Валерия Антонова

Становление нефтегазодобывающего комплекса на Тюменском Севере можно рассматривать как беспрецедентный в масштабах мировой истории пример индустриального освоения обширных северных территорий, обладающих экстремальными для человека природно-климатическими условиями.

В 1964 году были заложены поселки нефтяников в Урае и Сургуте. Спустя год они получили статус городов.

В 1967 году на карте Советского Союза появился город Нефтеюганск, а в 1972 - Нижневартовск и Надым, ставшие форпостами освоения ряда крупнейших нефтяных и газовых месторождений.

В 1980 году был образован город Новый Уренгой, сформировавшийся на месте Уренгойского газоконденсатного месторождения и ставший опорной базой освоения ряда других перспективных месторождений, преимущественно расположенных в заполярных районах Ямала.

В 1982 году подобным образом, на месте рабочего поселка, был образован город Ноябрьск.

В 1959 году рядом с Нижневартовском, в местечке Мегион (в это время появилось современное название) , начинается глубокое пробное бурение в целях поиска нефти. В 1961 в окрестностях Мегиона ударил первый в Среднем Приобье нефтяной фонтан, с этого момента началось развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.
29 сентября 1964 года Мегион получил статус рабочего поселка, а через шестнадцать лет Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июля 1980 года рабочий поселок Мегион Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области преобразован в город окружного подчинения

В 1954 году на реке Нягань-Юган был образован посёлок лесозаготовщиков, который сейчас известен как Старая Нягань. Объёмы лесозаготовок росли, и в 1965 году недалеко был основан посёлок Нях.
15 августа 1985 года посёлку Нях был присвоен статус города с присвоением наименования Нягань.
Динамично развивающийся, инвестиционно привлекательный, перспективный. Обычно этими эпитетами награждают город Нягань.

Лена Холодкова

Сургут, Нижневартовск- их построили в связи с тем, что добывали там нефть (Самотлорское месторождение нефти в Нижневартовске)