Денис Петров

скажите пожалуйста как ухаживать за бонсаем???

Ал
Алан

Бонсаи по сути не является комнатным растением, поэтому при благоприятных погодных условиях должен стоять на открытом воздухе (в защищённом от ветра месте) не менее 4 часов в день, освещаясь равномерно со всех сторон, чтобы не вытягивались ветки (на землю контейнер лучше не ставить - через дренажное отверстие могут заползти черви и вредители) . В засушливые ветреные дни влага быстро испаряется с листьев, почва в контейнере бонсаи быстро пересыхает, поэтому обязателен своевременный и правильный полив (лучше утром или вечером) сразу после высыхания поверхности почвы (хвойные деревья поливают реже) . Почва в контейнере равномерно и понемногу поливается (тонкой струёй воды) до тех пор, пока вода не начнет вытекать из дренажного отверстия - это гарантия того, что вода дошла до нижних корней и весь почвенный слой полностью напитался влагой, иначе бонсаи засохнет от недостатка воды. Между поливами нужно часто опрыскивать мох на поверхности почвы; бонсаи опрыскивают раз в 3-4 дня для удаления пыли с листьев. Осенью, когда у весеннецветущих деревьев закладываются цветочные почки и намечается опадание листьев, им требуется меньше воды.
Для подкормки бонсаи (лучше подкармливать чаще и небольшими дозами) используются специальные удобрения - это поможет избежать ожога корней и переизбытка солей в почве. Бонсаи нельзя удобрять незадолго до и во время цветения, сразу после пересадки и обрезки, в период покоя, а также если растение слабое или больное.
Нельзя допускать того, чтобы корни бонсаи заполнили всё внутреннее пространство контейнера. Нужно научиться определять момент, когда корни очень сильно разрослись (это можно определить при осторожном надавливании пальцем на грунт - он встретит сильное сопротивление тонких корней; а также корни закрывают дренажное отверстие) .
При сильном разрастании корней производится их подрезка по специальной методике и пересадка бонсаи с заменой старой почвы в контейнере. Медленнорастущие деревья растут без пересадки три и более года, быстрорастущие пересаживаются чаще. Наиболее благоприятное для пересадки время совпадает с началом сокодвижения: у хвойных деревьев с появлением новых почек, а у лиственных - после цветения (если дерево зацветает до появления листьев) , когда листовые почки набухают и из них показываются зелёные кончики листьев; в это время дерево пускает новые корни

Са
Саша

Уход за растением выращенным методом "бонсай", зависит от названия растения.
Вечнозеленое
Листопадное
Суккулентное
В этих растениях самое главное создать условия максимально приближенные к условиям в которых они обитают.
И полив, нельзя не перелить не пересушить!
Стараюсь тоже выростить, но это сложное занятие.

Портулакария африканская (Portulacaria)