Иван Дяченко

что означает слово компенсаторность

Елена Кулинченко

В контексте с категорией:

Компенсаторность в искусстве понимают чаще всего как иллюзорное восполнение социальной неполноценности действительности.

Олег Петров

наверное, что-то, связанное с компенсацией?..

Айна Юсупова

Это не очень приятный психологический эффект. Когда человеку не хватает чего-либо, он начинает искать этому замену, и порой такооое находит.. . например, мальчика в детстве угнетала мать, и он, повзрослев, вымещает обиду на неё на других женщинах...