Даша Кузнецова

Помогите с тестом погеометрии, пожалуйста 8 класс

укажите неверное утверждение.
1)центр вписанной в треугольник окружности совпадает с точкой пересечения его биссектрис
2)центр описанной около треугольника окружности равноудален от его сторон
3)в треугольник можно вписать только одну окружность
4)около прямоугольника можно описать окружность

! София Гульянц !

Второе. Центр равноудален от вершин, а не сторон. Это уже была бы вписанная окружность.

Арчибальд Ледов

Не знаю сколько у Вас должно быть не верных, но 4 точно не верное, потому что получается овал, вот насчет 1 не уверенна, но возможно что тоже
2 и 3 100% верные!

Лидия Ежова

центр вписанной окружности — точка пересечения биссектрис треугольника
центр описанной окружности — точка пересечения серединных перпендикуляров
Центр O вписанной окружности называется инцентром, он равноудалён от всех сторон и является точкой пересечения биссектрис треугольника.
В каждый треугольник можно вписать окружность, притом только одну.
около выпуклого четырехугольника можно описать окружность тогда и только тогда, когда сумма его внутренних противоположных углов равна 180°:

2--неверно

Ма
Мадина

1, 3, 4 - верны, 2 - не верное.

Юрий Слободской

1, 3, 4 - верны, 2 - не верное.