К2
Кирилл 222

Почему гомер назвал одиссея богоравным?

Эль

Потому, что подвиги, которые совершал Одиссей, были под силу лишь богам, полубогам, и величайшим из героев.

Александр Олейчук

Это старое представление греков о том, что есть Богорожденные и есть Богоподобные.
Первые обязаны быть подобными отцам, вторые пытаются бросить вызов богам.
Геракл был богорожденным, Одиссей богоподобным, обидевшим бога и обязанным искупить эту обиду. И это удалось. Он противопоставил себя божественному наказанию и противостоял ему. Этим он уровнял себя Богам. Это очень красивая сказка.
"Мы рождены чтоб сказку сделать былью"....

Алексей

вообще то.. , ОДИССЕЙ-переводится, как СТРАДАЛЕЦ.. . делайте выводы!:)...

Игорь Семенов

по ошибке. .
🙂
.. как версия

Юрий Цыганков

Потому что Одиссей повторил подвиги Геракла, который почитался древними греками как бог.