Михаил Кузьмин

что скажите? так ли это?

В жизни следует ставить перед собой две цели. Первая цель — осуществление того, к чему вы стремитесь. Вторая цель — умение радоваться достигнутому. Только самые мудрые представители человечества способны к достижению второй цели

Юлия Комогорцева

Цель, стремление и достижение - это одного поля ягоды. Синонимы.
По понятной причине одно в другом не усматривается.
А радоваться достигнутому может любой дурачок.
Мудрость же в пользе. Вот от пользы, как от печки плясать надо...

Роман Шлыков

Не так. Человек иной раз радуется, сам не зная от чего. А чем больше мудрости, тем больше и печали. Научиться радоваться человеку невозможно. Потому что... насильно мил не будешь. Заставить что-то делать можно и лошадь. Но вот заставить хотеть невозможно и кошку.

Максим Новицкий

Первая - захотеть узнать свою Высокую миссию, вторая - идти по ней, а стремление, осуществление и ощущение радости при этом будет сопровождать вас на этом пути.

Ozod Matkarimov

Обе цели фундаментальны! Но я считаю, достижение второй цели приносит чувство гармонии с собой. Ведь цель может быть достигнута, а удовлетворения это может не принести...