Sims Noname

Кто знает помогите написать на Турбо Паскале

Ввести В память одномерный целочисленный массив Аn
n-количество элементов тоже ввести с клавиатуры.
1) Найти сумму отрицательных чисел массива.
2) Номера элементов массива больше на перед заданного числа А1

Алексей Севостьянов

Ключевые слова в вопросе "Турбо Паскаль" и "количество элементов вводится с клавиатуры". Здесь был совет насчет SetLength(), только вот засада, в ТР никогда не было динамических массивов и при необходимости их надо организовывать самому. Ладно, вот код. Попробуйте объяснить его препу.

{$R-} {отключаем проверку компилятором границ массива}

type
arrInt = array[1..1] of Integer; {массив из 1 элемента, как ни странно}
arrIntPtr = ^arrInt;

var
a : arrIntPtr; {указатель на динамический массив}
n, j : Integer;
SumNeg, A1 : Integer;

begin
Write('Введите размер массива: ');
ReadLn(n);

GetMem(a, n * SizeOf(Integer));

WriteLn('Исходный массив');
for j:=1 to n do begin
a^[j] := Random(100) - 50;
Write(a^[j]:4);
end;
WriteLn;

{функционал}
Write('Введите число А1: ');
ReadLn(A1);
WriteLn;

SumNeg := 0;
WriteLn('Номера элементов массива больше на перед заданного числа А1'); {орфография автора сохранена :)}
for j:=1 to n do begin
if a^[j] < 0 then Inc(SumNeg, a^[j]);
if a^[j] > A1 then Write(j);
end;
WriteLn('Сумма отрицательных элементов: ', SumNeg);

FreeMem(a, n * SizeOf(Integer));

ReadLn;
end.

Примерно так...

Александр Уткин

Все очень просто. сначала циклом или рандомом заполняешь массив.
Потом если меньше нуля то плюсуешь в переменную.

Лариса Скобелева

count:=0;
for i:=1 to N do
begin
if X[ i]<0 then inc(count);
if X[ i] > A1 then write (i:3);
end;

Се
Сергей

2. в цикле for i:=1 to n do if a [ i ] > a1 then writeln(i);

Алина Козуляк

Ну элементарно же. Считываешь n с клавиатуры, выделяешь память на n элементов, затем заполняешь массив, после чего в цикле считаешь сумму отр. элеиентов.
Как в пвсуале динамически выделять память не помню точно, но в делфи есть процедура SetLength(массив, кол. элементов) . А объявляется он как-то так: Arr: array of Integer;
Всё остальное по-моему элементарно.
На счет второго задания ничего сказать не могу, ибо я его не понял.

Александр

Учись сам решать.
Вот раньше было время, когда инета не было у всех. Сами все решали, а сейчас, школота обленилась!

Гена Пролит

программ
н -
п-
с-
р-
Бегин
фор с = 1 то п
врайте ( введите элемент: ) ;
ридл (н [1])
енд;
write ( you passibl wery wery good
lehrnen schule doutche schprechen,
danke schoon)
end

Ирина Майорова

незнаю турбо паскаль (