Ruslan Menshov

Можно ли сплавить два отломашихся куска пластмасы?

Сломались наушники очень дорогие ( имменно в том месте где не скотч не клей не берёт ( очень тяжело для клея ) . Думаю их можно сплавить больше выхода не вижу, кто лучше разбирается расскажите как сплавить? И можно ли вообще это сделать в домашних условиях ?

Антон Шадрин

Зависит от вида пластмассы - термореактивная или термопластичная. Но в любом случае без опыта ты только испортишь. Попроси умельца.

Ирина

ну на сколько я помню, а наушников достаточно много отремонтировал, меняя шнуры и даже порой дорабатывая, вобщем тот пластик легко клеится суперклеями, типа момента в мелких тюбиках.. .

Ирина Туева

слова (дорогие пластиковые) наводят на размышления!?

Владимир Соколов

Можно на трубку насадить.

L.
Luk@ ...

Сварка

Соединение пластмасс между собой может осуществляться механическим путем с помощью болтов, заклепок, склеиванием, растворением с последующим высыханием, а также при помощи сварки. Из перечисленных способов соединения только при помощи сварки можно получить соединение без инородных материалов, а также соединение, которое по свойствам и составу будет максимально приближено к основному материалу. Поэтому сварка пластмасс нашла применение при изготовлении конструкций, к которым предъявляются повышенные требования к герметичности, прочности и другим свойствам.

Процесс сварки пластмасс состоит в образовании соединения за счет контакта нагретых соединяемых поверхностей. Он может происходить при определенных условиях:

Повышенная температура. Её величина должна достигать температуры вязкотекучего состояния.
Плотный контакт свариваемых поверхностей.
Оптимальное время сварки — время выдержки.

Также следует отметить, что температурный коэффициент линейного расширения пластмасс в несколько раз больше, чем у металлов, поэтому в процессе сварки и охлаждения возникают остаточные напряжения и деформации, которые снижают прочность сварных соединений пластмасс.

На прочность сварных соединений пластмасс большое влияние оказывают химический состав, ориентация макромолекул, температура окружающей среды и другие факторы. В зависимости от природы полимера и характера его перехода из вязкотекучего в стеклообразное состояние при формовании изделий пластмассы делят на:

Термопласты (термопластичные пластмассы) — при нагреве расплавляются, а при охлаждении возвращаются в исходное состояние;
Реактопласты (термореактивные пластмассы) — в начальном состоянии имеют линейную структуру макромолекул, а при некоторой температуре отверждения приобретают сетчатую. После отверждения не могут переходить в вязкотекучее состояние. Рабочие температуры выше, но при нагреве разрушаются и при последующем охлаждении не восстанавливают своих исходных свойств.

Va
Valentina

Пластик, скорее всего, полистирол. Если смочить края разлома хлороформом, сжать и дать основательно просохнуть, то шов будет однородным и эластичным. В отличие от дихлорэтана или клеевых соединений.

Юлия Цветкова

Попробуйте капнуть клей-расплавом из клеевого пистолета.