Александр Комиссаров

Земной шар стянули обручем по экватору. Затем увеличели обруч на 1м. Пролезит ли кошка в образовавшийся зазор? Обьяснение

Николай Носков

Этот зазор не зависит от того что стягивать обручем т. к. этот зазор не зависит от диаметра и равен он 100/2Pi = 15, 9 см.

Конечно пролезет.

Ан
Анастасия

А какой диаметр кошки?

Светлана Сергеева

исходя из формулы длина=радиус на пи на два, два и пи изменить не выйдет значит радиус и дляна прямопропорциональны далее пропорция отношения радиуса земли к длине экватора, получившееся изменение экватора равно разности между старым экватором и после увелицения длины обруча на метр, а значит изменение длины обруча приведет к весьма незначительному увеличению радиуса - миллиметра даже не будет

Ев
Евгения

Длина экватора 40075676 м = 2пr, где п - число пи, а r - радиус, т. е. r=L/2п=6378242,042м Если обруч увеличили на 1 м, то радиус будет = 6378241,883 или на 0,159м больше. Думаю, что кошка пролезет в щель шириной почти 16 см.