К@тьк@ Громов@

Окуда поступает вода в рекуЛена в зимнее время, ко гда вечная мерзлота не тает, а притоки полностью промерзают в мороз?

Юлия Яковлева

1) Как правило, вечная мерзлота находится не глубже одного километра:

"В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, её глубина иногда превышает 1 000 метров. " - http://ru.wikipedia.org/wiki/Вечная_мерзлота

А подземные воды могут находиться и глубже.

2) Истоки Лены находятся южнее пояса вечной мерзлоты.

Юлия

Значит под рекой мерзлота не такая уж и вечная и подземные источники всё-таки есть )))