Bzt Bzt

осенью в городах и селах обычно убирают опавшую листву с гвзонов и лужаек, нередко так поступают даже в парках и лесопарк

осенью в городах и селах обычно убирают опавшую листву с гвзонов и лужаек, нередко так поступают даже в парках и лесопарках. Почему это лучше не делать?

Наталья Ушаткина

Люди, конечно, знают, что опавшая листва рано или поздно превратится в перегной, но, тем не менее, все равно ее убирают.
В неубранной на зиму листве прячутся от морозов насекомые-вредители, которые, проснувшись весной, набросятся на траву и деревья. Зачем, спрашивается, нужно такое удобрение?

Эрнис Султанов

Опавшая листва - есть природное удобрение для почвы.

Сергей Семенков

листья зимой перегнивают и являются хорошим удобрением для почв

Екатерина

Листья, опадающие осенью с деревьев – не мусор. Разлагаясь в почве, они добавляют в нее минеральные и органические вещества, накопленные за лето. Медленно разлагающиеся части листа (жилки, черенки), структурируют почву, улучшая ее качество. Постепенная деструкция опавшей листвы создает условия для развития почвенной микрофлоры и фауны, которая, с одной стороны, выполняет работу по переработке листьев, с другой стороны, препятствует развитию патогенных для деревьев организмов (грибковые, бактериальные заболевания деревьев). Городские деревья очень подвержены различным заболеваниям. Редко встретишь здоровое дерево, а как трудно вырастить молодое дерево! Лишь немногие из саженцев приживаются в городской среде и достигают «взрослого» возраста. Одна из главных причин этого – качество городских почв. В лесу никто не готовит почву – природа делает её сама из ежегодно получаемого материала – опавшей листвы. Лесная подстилка – фабрика по изготовлению лесной почвы, питающей деревья и оберегающая их здоровье.