Светлана Дрогалина

В родини обидва батьки гарно чули народився глухий хлопчик з першою групою крови татри дивчинки з н

В родини обидва батьки гарно чули народився глухий хлопчик з першою групою крови татри дивчинки з нормальним слухом та другою третьою й четвертою групами крови. Встановить генотип усих членів родини

Екатерина Лейко

Так как появился глухой ребёнок, то родители гетерозиготны за этим признаком - Сс.
А по результатам крови детей у родителей предположительно 2 и 3 группы крови, причём тоже гетерозиготы: АО и ВО.
Проверим Р СсАО х СсВО (укажи пол)
Гаметы: /СА/СО\сА\сО и /СВ/СО\сВ\сО
F = ССАВ (сл. 4) + ССАО (сл. 2) + 2СсАВ (сл. 4) + 2СсАО (сл. 2) + ССВО (сл. 3) + ССОО (сл. 1) + 2СсВО (сл. 3) + 2СсОО (сл 1) + ссАВ (гл. 4) + ссАО (гл. 2) + ссВО (гл. 3) + ссОО (гл. 1)
Ответ: Генотипы родителей СсАО, СсВО.
Генотипы детей: сын - ссОО, дочери - СсАО,
ССВО и СсАВ.