Алексей Жулёв

Камень, пущенный по поверхности льда со скоростью v=3 м/с, прошел до остановки расстояние s=20.4 м. Найти коэффициент тр

Камень, пущенный по поверхности льда со скоростью v=3 м/с, прошел до остановки расстояние s=20.4 м. Найти коэффициент трения k камня о лед.

Ирина

Ответ. k=(v^2)/(2*S*g); v=3; g=9,8; S=20,4;

Галина

T2-T1=A
начальная и конечная скорости камня составляли соответственно v1=v и v2=0
т. е. T1=mv^2/2; T2=0
Далее камень движется по горизонтальной плоскости при помощи силы трения. Следовательно работу совершает только сила трения
А=Атр=-Fтр*S; S - длина пути, пройденного камнем до остановки
Fтр=kN=kG=kmg
Тогда 0-mv^2/2=-kmgS
Отсюда k=v^2/(2gS)=3^2/(2*9.81*20.4)=0.0225