White Sugаr

как решить задачу первое слагаемое равно 45 а второе составляет вдве третьих суммы двух слагаемых.Найдите сумму

Только не уравнением!

Александр Лозинский

Первое слагаемое - это 1/3 всей суммы, т. е. вся сумма равна 45: 1/3 = 135
Без использования неизвестных.

Аня Кузнецова

И как тут без уравнения?

Gulizar

Если сумму взять как 3/3Х
45=1/3х
2/3х=45*2=90
45+90=135
Если как то оформить надо, то не зная какие сейчас требования написала бы так
Сумму примем за х
тогда
45+2/3х=x => 45=1/3x => x=45*3=135
Ах еще и не уравнением тогда нужно объяснять Примерно так:
Если сумму взять за единицу, а нам известно что неизвестное слагаемое составляет 2/3 значит первое слагаемое это 1/3 от общей суммы=>45*3=135

Vasiliy Nikolaevich

За х примем второе слагаемое.
(45+х) - сумма двух слагаемых.
(45+х) *2/3 - две трети суммы двух слагаемых, а это и есть второе слагаемое.
Отсюда равенство: (45+х) *2/3=х,
Решив это уравнение, найдем х=90 - это второе слагаемое.
Нетрудно теперь определить сумму: 135.