Игорь Васильев

подскажите пожалуйста, мой брат подал документы на загранпаспорт, обязательно ли ему самому присутствовать на получении,

или могут родственникам отдать, заранее спасибо.

Гульнара Хабирова

конечно обязательно. вы же не в булочную идете за хлебом.
Сотрудник паспортного стола выдает паспорт только лицу, которому этот паспорт делается.

Танюся Власова

Он должен расписаться в получении.

Алена ***

Паспорт - это документ. Поэтому только личная явка, даже по нотариальной доверенности не дадут.

Гульнара Пронина

Обязательно должен присутствовать сам!

Марина Денисова

Паспорт получаю ТОЛЬКО лично, с предоставлением общегражданского паспорта, плюс ко всему гражданин должен расписаться в загранпаспорте, естественно лично.

Аня

Только лично

Евгения Куркина

Только самому. Кто-ж вместо него в его же собственном загранпаспорте расписываться будет?

Ап
Апроо

Обязательно. Не дадут родственникам его паспорт

Алексей Валиулин

Это же -ПАСПОРТ!!!