Александр

помогите с названием инструмента, с барабаном (целиндром) металличиским с выступами, который вращается, зацепляя пластинк

Народ не могу вспомнить как называется инструмент, выглядит как пианино с большой коробкой, который играл по принципу музыкальной шкатулки, на цилиндре из метала были выступы, которые при вращении зацепляли стальные пластинки разной тональности звучания, и так выходила музыка, вот забыл как назывался такой инструмент при дворах королей во франции по моему был очень распространён, а еще в старых немых и чернобелых фильмах такой часто играет.

Игорь Васильев

кажется КСИЛОФОН, НО НЕ УВЕРЕН....