Светлана Щевелёва

народ скажите плиз какой род имеют слово "шахматы"

брат спросил я ему говорю что не имеет рода т. к во множ числе, а он не верит

обоснуйте почему

Светлана Мариськина

У слова шахматы нет рода. Во первых, потому что это множественное число, следовательно по обычаю мы пытаемся поставить слово в единственное число, но это у нас не получается, т. к. "шахматы" имя нарицательное.
Во вторых, нарицательные имена — имена существительные, обозначающие название (общее имя) целого класса предметов и явлений, обладающих определённым общим набором признаков, и называющие предметы или явления по их принадлежности к такому классу, однако сами по себе не несущие какого-либо специального указания на этот класс.
Нарицательные имена бывают конкретные (стол) , отвлечённые, или абстрактные (любовь) , вещественные, или материальные (сахар) , и собирательные (студенчество) .
К примеру слово "сахар" - мы не можем сказать: Мне нужно 254 сахарОВ. Это будет неправильно. К этому относится и слово "шахматы" только понимать стоит немного по-другому.
В третьих, это является правилом русского языка, а правила русского языка нельзя пояснить или доказать. Это является своеобразной "аксиомой" ( термин из математики) .
Так вот объясни братишке, что это правило русского языка, которое изучается в школе. Правило нельзя доказать.

Наталия Клепикова

средний род множественное число

Антон

никакой это множественное число и слова шахмат нету

Ма
Марина

Думаю, мужской.

Евгений Чукуров

средний род множественное число

Виктор Снигур

никакого) множествен число)