Михаил Морозенков

Что такое радикал, дайте определение !) Органическая химия Дайте определение радикалам !)))

Ринат Камалетдинов

Свободные радикалы. Что это такое?
Свободный радикал является неустойчивой молекулой или атомом кислорода, который вступает в реакцию с другими молекулами и действует деструктивным образом.
Может Вы видели изображение атома с чем-то, вращающимся вокруг ядра? Это «что-то» – электрон. Электроны – отрицательно заряженные частицы, которые движутся по определенным орбитам вокруг ядра атома. Молекулы стабильны, когда они имеют равные пары электронов (спаренные электроны) . Когда молекула теряет электрон, она превращается в свободный радикал, и усердно и неразборчиво «ворует» недостающий электрон. К сожалению, жертва кражи становится свободным радикалом и немедленно начинает поиск электрона для очередной кражи, создавая другой свободный радикал. Образуется целый каскад электронных краж, он и приводит к нарушениям тканей организма. Кроме того, эта разрушительная цепная реакция создает новые соединения, которые также вносят беспорядок.

Андрей Чеботарев

Радикал это такая палочка сверху