Оксана Бажанова

Помогите решить задачу по теории вероятности

Есть барабан с 8 шарами от 1 до 8. Каждый раз извлекается 2 шара. Известны результаты 100 последних экспериментов. Какова вероятность извлечения шара 5 при следующем эксперименте?

Татьяна Стукан

Если каждый раз извлекается 2 шара, а всего шаров 8, то невозможно провести эксперимент больше 4 раз - шары закончатся.
Хорошо, предположим, что в условии было сказано "после чего помещаются назад". Ладно. Тогда вероятность примерна равна отношению удачных экспериментов к количество экспериментов всего - ведь нигде не сказано, что вероятность извлечь шар 5 такая же, как и у других, а результаты последних 100 экспериментов известны.