Максим

пожалуйста помогите уровнять хм уровнения.

Ир
Ирина

ого!давненько я такого не видела
В общем в первом ничего уравнивать не надо
Вот второе

Сначала 5,потом четыре,после знала равно опять 4,потом ничего не надо,перед последним опять четыре
Пересчитай,на всякий пожарный,остальное пока не решается

Никитос

1) 5HNO3 + 3P + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO
электронный баланс:
N(+5) + 3e = N(+2)---!x5 азот восстанавливается, HNO3 - окислитель
P(0) - 5e = P(+5)------x3 фосфор окисляется, он - восстановитель
---------------------------
2) Cr2O3 + 3NaNO3 + 4KOH = 2K2CrO4 + 3NaNO2 + 2H2O
электронный баланс:
2Сr(+3) - 6e = 2Cr(+6)--! x1 хром окисляется, Cr2O3-восстановитель
N(+5) + 2e = N(+3)-------x3 азот восстанавливается, NaNO3- окислитель
--------------------------
Остальные примерно так же составляются