Анатолий Степовой

Хочу купить собаку-английского бульдога. Слышала, что они очень отрицательно переносят автоперевозки. Правда ли это?

Василий Беркут

От кого вы слышали? От одного-двух знакомых, у которых есть английский бульдог, не умеющий правильно вести себя в машине?
Ерунда. От породы это не зависит.
Существует две причины, по которым собака может плохо переносить перевозку в транспорте.
1. Невоспитанность, неприученность, страх. Чтобы избежать этого, надо приучать со щенка. Возить щенка в автомобиле на прогулки в парк, на дачу. Если нет своего автомобиля, того же эффекта можно достигнуть в автобусе или троллейбусе, только не забудьте купить билет на собаку, тогда никто не возмутится. Если собака привыкает, что после поездки её ждёт любимая дача, интересная прогулка, игры и т. п. , она быстро привыкает спокойно относиться к поездкам, а многие собаки их даже очень любят.
2. Плохой вестибулярный аппарат. Как и людей, некоторых собак просто-напросто сильно укачивает: у них текут слюни, их тошнит, рвёт. Обычно, если такое происходит со щенком, по мере взросления это пропадает, собака начинает нормально переносить поездки. Если собаку укачивает, не нужно кормить её минимум полдня до поездки, перед поездкой дать специальный препарат для предотвращения укачивания (подходят как ветеринарные, так и некоторые человеческие, главное дозировку правильную выяснить) , не позволять смотреть в окно, подстелить газеты, тряпки или пелёнки, приготовить всё для уборки рвоты.. . В общем-то, бывают собаки, которых тошнит в машине всю жизнь, несмотря на количество поездок. У меня первая собака такая была. Дожила до 15 лет, постоянно ездили и на общественном транспорте и на личном авто - всё пофиг, тошнило её и всё. Но при этом ездить она очень любила, сама с радостью залезала в транспорт, вот только тошнило её всё равно. Ничего, привыкли.. . Приучили рвать в пакет, который вовремя подставляли к морде.

Татьяна Божок

да это обычные псы .Просто породы другой, А БОЛЬШе от наших дворняжек они не отличаются

Алмаз Джурабеков

У собак как и улюдей свои особенности кто то боится самолетов, ктото не любит купаться так что не переживайте наш бакс с малышей снами во всех поездках и нет проблемм а ему 11 лет

Ди
Диана

а еще бульдоги постоянно пердят и от этого пердежа страшное зловоние сами в машине блеванете и будет ваша машина сплошным блеватеком

Александр

Наверно это очень индивидуально. Бульдожкам характерна предрасположенность к заболеваниям дыхательных путей. Из-за строения черепа и короткой морды, у данной породы очень часто встречаются респираторные заболевания. Кроме того, английские бульдоги очень громко храпят во сне, плохо переносят жаркую погоду.