Кс
Ксюха

Помогите) *География) *

На земном аре существует всего один район, где восточное побережье материка вне тропической зоны занято пустыней. Что за материк, как называется этот район и на территории какого государства он находится? Почему этот район отличается столь "нетипичным" климатом ?

Наталия

Южная Америка. Патагонская пустыня. Аргентина.

Почему? да потому что нетипичным является холодное Фолкленское течение, которое идет вдоль берега Аргентины как отрог от Течения Западных Ветров. Обычно с восточных берегов проходят теплые течения

Полина Маркалова

читай учебник по географии, там все написано!