Галина Плёнсак

Почему в высшей алгебре не выделяют деление, а называют деление умножением на дробь? Когда так начали делать?

Ка
Катюшка

Когда - точно не знаю, но думаю, что лет 200 назад: когда алгебра начала принимать более-менее современный вид.
Оно удобнее: упрощает математический формализм. Вычитание там, кстати, тоже считается прибавлением отрицательного элемента.

Valeryi Vidmanov

В высшей алгебре рассматриваются кольца и поля. А в их определении указываются две бинарные операции - сложение и умножение. Всё остальное выводится из этих операций.