Дмитрий Жарков

(роман "Война и мир" Л. Толстого) Какой художественный прием использует Толстой, чтобы изобразить массовую народную сцену?

Какой художественный прием использует Толстой, чтобы изобразить массовую народную сцену?

Юлия Шишотова

Исторические, общественные события, массовы сцены передаются автором через сцены частной жизни, через восприятие героев романа. В индивидуальных судьбах героев романа отражено движение всей истории.
Например, Аустерлицкое сражение показано в восприятии Андрея Болконского, а пожар в Москве и Бородинский бой -"глазами"Пьера Безухова.