Зарзабон Зарзибон

Время образования породы (млн лет) известняк нумулиновый, кораллы, членики морской лилии, иглы и панцири морского ежа

Стас Востриков

Осадочные горные породы породы образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов. Большинство известняков формировалось в мелководных морских бассейнах путём накопления органических остатков, при одновременном химическом осаждении кальцита, реже - в водоёмах суши. Известняки залегают в виде пластов и встречаются среди отложений всех геологических систем. В них нередко заключены остатки растений, раковины моллюсков и тому подобное. Нумуллитовые известняки состоят в основном из раковин одного вида - вымерших одноклеточных организмов рода нуммулитов, которые жили в позднем мелу в морях Евразии, Африки и Америки. Размеры их раковин колеблются от 1 до 10 см (а иногда и до 16по материалам art-keramos.ru

Возраст образования и отложения мшанковых и нуммулитовых известняков от 78 до 157 миллионов лет верхнемелового периода и среднего отдела палеогена. Отличаются они прочной однородной по всему объему структурой естественной цементизации.